_clint_tech_ec_inverter_fan_2016.png

TCW 22÷122

Kaltwasser Kassetten mit Radialventilatoren mit 3-Stufen-Geschwindigkeit oder Ventilatoren EC Inverter

SOLO_FREDDO.png caldo_e_freddo1.png CENTRIFUGO11.png icon_EC_radial_fans_14.png H2O.png

Die wassergekühlten Kassetten, die in die Decke eingebaut werden, sind perfekt für Wohnräume oder den Dienstleistungsbereich, wie z. B. Büros, Hotels, Restaurants, Fitness-Studios und Geschäfte.
In einer Hydraulikanlage mit Flüssigkeitskühler erzeugen die wassergekühlten Kassetten leise und sofort gekühlte Luft. Im Winter dagegen können sie in Kombination mit einer Heizanlage mit Heizkessel oder Wärmepumpe Warmwasser erzeugen und sowohl im Wohn- als auch im Dienstleistungsbereich zum Heizen eingesetzt werden. Ein Filter, der die Schwebestoffe abfängt und zurückhält sorgt für eine geeignete Luftqualität. Er kann einfach herausgenommen und somit regelmäßig gereinigt werden, was vor allem in Räumen mit einem hohen Personenaufkommen für die Gewährleistung eines angemessenen Hygienestandards wichtig ist. Zusätzlich zu dem vielfältigen Angebot an Zubehör verfügt diese Baureihe über Ansauggitter mit einem modernen Design, das sich perfekt in die Raumgestaltung einfügt. Die Leitlamellen können verstellt werden und sorgen dafür, dass die Luft optimal im gesamte Raum verteilt wird. Die Einheiten werden mit einer Kondensatwanne geliefert und sind für eine Master-Slave Steuerung mit einer Schnittstelle vom Typ RS485 vorbereitet. Die Einheiten sind sowohl mit 3-stufigen Ventilatoren als auch mit EC-Ventilatoren mit Inverter erhältlich. Die mit einem EC-Motor mit Inverter ausgestatteten Einheiten können den Luftvolumenstrom modulieren, wodurch eine optimale Anpassung an die Last gewährleistet ist, ohne dass sich dabei die Temperatur verändert, weshalb sie, auch aus energietechnischer Sicht, den herkömmlichen Lösungen überlegen sind.

Versionen

  • TCW - Grundeinheit mit Fernbedienung für 2-Leiter-Anlagen
  • TCW/WB - Einheit mit Fernbedienung für 4-Leiter-Anlagen
  • TCW/EC - Einheit mit EC-Ventilator und Inverter sowie Fernbedienung für 2-Leiter-Anlagen
  • TCW/WB/EC - Einheit mit EC-Ventilator und Inverter sowie Fernbedienung für 4-Leiter-Anlagen

Power range

  • 2,4-11,0 kW
  • 0,7-3,1 Ton

Merkmale

  • Die Struktur ist gedämmt, verfügt über eine geringe Einbautiefe (250/290 mm) und ist kompakt. Bei der Entwicklung wurde besonders auf eine einfache Installation und Wartung der Wasser- und Stromanschlüsse geachtet.
  • Gehäuse aus galvanisiertem Stahlblech und mit Wärme- und Schalldämmung, Kombi-Luftaustritts-/-ansaug-Gitter, automatische Regelung der Luftverteilung auf die vier Seiten, mittige Ansaugung mit regenerierbarem Filter, vorgestanzte Öffnungen für den Anschluss an eine Außenluftzufuhr und den Anschluss an eine Abzweigleitung, um die Luft in einem angrenzenden Raum aufzubereiten.
  • Kombi-Luftaustritts-/-ansaug-Gitter mit Luftfilter und Luftaustritt an allen 4 Seiten, Ansaugung in der Mitte.
  • Turbocor-Ventilator mit direktem Antrieb. Die an elastischen Aufhängungen montierten Motoren sind mit einem eingebauten Überhitzungsschutz ausgerüstet und verfügen über 3 Geschwindigkeitsstufen.
  • Turbocor-Ventilator mit direktem Antrieb. Die an elastischen Aufhängungen montierten EC-Motoren mit INVERTER sind mit einem eingebauten Überhitzungsschutz ausgerüstet (32 - 122).
  • Hebepumpe mit Schwimmer und 3-stufige Messung des Kondenswassers (ON-OFF-Alarm), das sich oben in der Kassette ansammelt. Es fließt durch die Schwerkraft aus dem Gerät (Erhöhung bis 500 mm hoch).
  • Wärmetauschregister mit Kupferrohren und gewellten Aluminiumlamellen und Verteilern mit Entlüftungsventil.
  • Regenerierbarer Luftfilter, der nach dem Abnehmen des Kombi-Luftgitters zugänglich ist.
  • Mikroprozessor-Steuerung mit Zeitschaltuhr zum Programmieren der Ein- und Ausschaltzeiten. Automatisches Betriebsprogramm, Kühlen, Heizen und Lüften, Wohlfühlprogramm für die Nachtruhe und Entfeuchtung.
  • IR-Fernbedienung mit Wandhalterung.

Lose mitgeliefertes Zubehör

  • EH Integriertes elektrisches Register
  • DRC Automatische elektronische wand installierte Bedienungstafel
  • V2 3-Wege-On/Off-Ventil für 2-Leiter-Anlage
  • V4 3-Wege-On/Off-Ventil für 4-Leiter-Anlage
223242536373122
Kühlung 2-LeiterGesamtkühlleistung (1)kW2,43,24,14,96,16,910,9
Sensible Kühlleistung (1)kW1,72,53,03,54,95,17,9
Wassermenge (1)l/h413550705843104911871875
Druckverluste (1)kPa10202842283943
Kühlung 2-Leiter (Version EC)Gesamtkühlleistung (1)kW---3,2---4,6---6,810,9
Sensible Kühlleistung (1)kW---2,4---3,2---5,07,9
Wassermenge (1)l/h---550---791---11701875
Druckverluste (1)kPa---20---39---3938
Heizung 2-Leiter-AnlageHeizleistung (2)kW4,96,67,89,711,912,718,9
Wassermenge (2)l/h422568672834102310901624
Druckverluste (2)kPa8172540242632
Heizung 2-Leiter-Gerät (Version EC)Heizleistung (2)kW---7,1---9,2---13,418,3
Wassermenge (2)l/h---610---791---11521574
Druckverluste (2)kPa---20---34---3125
Kühlung 4-LeiterGesamtkühlleistung (1)kW------3,13,9---5,87,9
Sensible Kühlleistung (1)kW------2,42,9---4,56,0
Wassermenge (1)l/h------533671---9981359
Druckverluste (1)kPa------2123---4629
Kühlung 4-Leiter (Version EC)Gesamtkühlleistung (1)kW---------3,8---5,87,1
Sensible Kühlleistung (1)kW---------2,8---4,25,2
Wassermenge (1)l/h---------654---9981221
Druckverluste (1)kPa---------21---5224
Heizung 4-Leiter-AnlageHeizleistung (2)kW------3,84,3---5,09,7
Wassermenge (2)l/h------326370---430834
Druckverluste (2)kPa------1112---1527
Heizung 4-Leiter-Gerät (Version EC)Heizleistung (2)kW---------4,3---4,69,3
Wassermenge (2)l/h---------370---395800
Druckverluste (2)kPa---------11---1419
LuftmengeMaxm³/h380580730810105013002130
Medm³/h2402905206178209601640
Minm³/h2002004504507007001380
Luftmenge (Version EC)Maxm³/h---580---810---13002100
Medm³/h---400---520---8201380
Minm³/h---200---200---360820
Elektrisches WiderstandVersorgungsspannungV/Ph/Hz230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50
LeistungsaufnahmekW1122334
Elektrische MerkmaleVersorgungsspannungV/Ph/Hz230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50230/1/50
Max LeistungsaufnahmekW0,040,060,060,090,110,200,30
Elektrische Merkmale (Version EC)VersorgungsspannungV/Ph/Hz---230/1/50---230/1/50---230/1/50230/1/50
Max LeistungsaufnahmekW---0,03---0,04---0,090,20
SchalldruckMax (3)dB(A)39424648515355
Med (3)dB(A)33364043444848
Min (3)dB(A)31313434393942
Schalldruck (Version EC)Max (3)dB(A)---42---48---5354
Med (3)dB(A)---39---39---4445
Min (3)dB(A)---29---30---3436
GewichteTransportgewichtkg31313333404055
Betriebsgewichtkg28283030363650

Dimensions

223242536373122
LKÖRPERmm580580580580730730830
GITTERmm680680680680830830980
WKÖRPERmm580580580580730730830
GITTERmm680680680680830830980
HKÖRPERmm250250290290260260290
GITTERmm28282828282828

Aufzeichnungen

  • 1 Umgebungslufttemperatur 27 °C T.K. 19 °C F.K., Wassertemperatur 7/12 °C.
  • 2 Umgebungslufttemperatur 20 °C T.K., Wassertemperatur 70/60 °C.
  • 3 Schalldruck im Abstand von 1 m zur Einheit mit einer Nachhallzeit von 0,5 s.
  • N.B. (1) Maximaler Betriebsdruck 1000 kPa.
  • N.B. (2) Maximale Wassereintrittstemperatur 80 °C.
  • N.B. (3) Gehemmt Ethylenglykol kann dem Wasser zugefügt werden.