logo_thermica_2020.png

_clint_tec_inverter_rotary.png

_clint_tec_ec_inverter_fans.png

CHA/IK/TR/A 18÷35 + DMH

POMPES À CHALEUR AIR/EAU RÉVERSIBLES EN CLASSE A AVEC VENTILATEURS AXIAUX EC INVERTER, COMPRESSEUR ROTATIF INVERTER, ÉCHANGEUR DE CHALEUR À PLAQUES, GROUPE HYDRONIQUE ET MODULE DE DISTRIBUTION POUR SYSTÈMES HYBRIDES.

caldo_e_freddo1.png _icon_inverter_Rotary_compressor_14.png icon_EC_Inverter_14_sin.png SCAMBIATORE_PIASTRE11.png DOCCIA_CATALOGONE.png icon_costi_gestione_2020.png _icon_A_CLASS_2018_heating.png R410A1.png

Le système Thermica est un système totalement hydronique pour le chauffage et le refroidissement ambiants et pour les systèmes hybrides.
Le système se compose d'une pompe à chaleur air/eau monobloc avec module hydronique intégré et d'une unité intérieure pour installation murale, reliées hydrauliquement l'une à l'autre. Il est idéal pour le chauffage au sol, pour les radiateurs haute température (en combinaison avec une chaudière) ou les radiateurs moyenne et basse température, pour les unités terminales et pour la production d'eau chaude sanitaire, dans les nouvelles maisons ou les résidences à faibles besoins énergétiques.
Le module de distribution interne contient tous les composants hydrauliques et électroniques pour faciliter les procédures d'installation et d'entretien. Dans les systèmes hybrides, sa tâche consiste à distribuer l'eau chaude produite par la pompe à chaleur, assistée par la chaudière ou les panneaux solaires, selon les conditions climatiques, à l'aide de réservoirs d'accumulation externes.
Le module de distribution DMH est conçu pour répondre aux exigences d'espace limité et peut être inséré dans une grande variété de contextes d'habitation.
Grâce à l'interface utilisateur à écran tactile facile à utiliser, il est possible de contrôler les paramètres de fonctionnement de la pompe à chaleur, ainsi que de l'ensemble du système.
Les unités sont conformes à la directive ErP.

Versions

  • DMH - Module de distribution à installation murale
  • CHA/IK/TR/A - Pompe à chaleur réversible

Power range

  • 5,2-8,2 kW
  • 1,5-2,3 Ton

Caractéristiques

  • Structure autoportante en tôle galvanisée avec une protection supplémentaire assurée par un revêtement en poudre de polyester.
  • Compresseur DC INVERTER de type Rotatif avec moteur DC BRUSHLESS, avec protection thermique interne.
  • Ventilateurs axiaux EC INVERTER à faible vitesse et profil d'aile spécial, directement couplés à des moteurs à rotor externe.
  • Condenseur composé d'une batterie à ailettes en aluminium et tuyaux en cuivre, avec bac des condensats et grilles de protection.
  • Évaporateur à plaques soudo-brasées en acier inox AISI 316, avec résistance électrique antigel.
  • Vanne d'expansion électronique.
  • Réfrigérant R410A.
  • Interrupteur du tableau électrique avec verrouillage de sécurité, fusibles, contacteur à distance du compresseur et de la pompe.
  • Dispositif électronique proportionnel pour diminuer le niveau sonore, par un réglage en continu de la vitesse de rotation des ventilateurs; ce dispositif permet aussi le fonctionnement de l'unité de refroidissement à la température de l'air extérieur de -20 °C.
  • Fonctionnement en chauffage avec température de l'air extérieur jusqu'à -20 °C.
  • Circuit hydraulique comportant un circulateur avec moteur DC BRUSHLESS à haute efficacité, fluxostat, vanne de sécurité, manomètre et vase d'expansion.
  • Module de distribution pour systèmes hybrides avec vanne de dérivation à 3 voies sanitaire/installation, vanne de dérivation pour chaudière complémentaire, manomètre, vanne de purge d'air manuelle.
  • Système de commande et de contrôle à microprocesseur.

Accessoires fournis séparément

  • CD Thermostat ambiance avec visualisation de l'unité
  • AG Plots anti-vibrations en caoutchouc
182535
Chauffage ambiantPuissance thermique (1)kW5,186,058,16
Puissance absorbée (1)kW1,561,942,56
COP (1)3,323,123,19
Chauffage ambiant (EN14511)Puissance thermique (1)kW5,145,988,03
Puissance absorbée (1)kW1,481,862,45
COP (1)3,483,213,28
Puissance thermique (2)kW6,057,239,71
Puissance absorbée (2)kW1,391,852,42
COP (2)4,353,904,02
SCOP (3)4,504,343,96
Efficacité Énergétique (3)%177171155
Classe Énergétique (4)A+++A++A++
SCOP (5)3,233,132,93
Efficacité Énergétique (5)%126122114
Classe Énergétique (6)A++A+A+
Refroidissement ambiantPuissance frigorifique (7)kW4,725,468,34
Puissance absorbée (7)kW1,732,123,05
EER (7)2,732,582,73
Refroidissement ambiant (EN14511)Puissance frigorifique (7)kW4,765,588,42
Puissance absorbée (7)kW1,662,042,92
EER (7)2,862,742,88
Puissance frigorifique (8)kW5,006,039,10
Puissance absorbée (8)kW1,261,582,27
EER (8)3,963,814,01
SEER (9)5,594,825,61
Efficacité Énergétique (9)%221190221
Unité extérieureAlimentationV/Ph/Hz230/1/50230/1/50230/1/50
Courant max. de fonctionnementA141920
Courant max. de crêteA71010
Débit d'eaul/s0,290,350,46
Puissance nominale pompekW0,0750,0750,075
Pression statique utile pompekPa676053
Raccords hydrauliques"G1"1"1"
Pression sonore (10)dB(A)505555
Poids de transportkg7879103
Poids en fonctionnementkg707194
Puissance absorbéekW0,030,030,03
Alimentation électriqueV/Ph/Hz230/1/50230/1/50230/1/50
Raccords hydrauliques Réservoir d'ECS"G1"1"1"
Raccords hydrauliques Pompe à chaleur"G1"1"1"
Raccords hydrauliques Réservoir tampon"G1"1"1"
Raccords hydrauliques Chaudière"G1"1"1"
Poids de transportkg404040
Poids en fonctionnementkg424242

Dimensions

182535
LSTDmm105010501160
DMHmm450450450
WSTDmm290290330
DMHmm250250250
HSTDmm685685890
DMHmm100010001000

Remarques

  • 1 Eau chauffée de 40 à 45 °C, température de l'air extérieur 7°C b.s./6°C b.h.
  • 2 Eau chauffée de 30 à 35 °C, température de l'air extérieur 7 °C b.s./6 °C b.h.
  • 3 Classe d'efficacité énergétique saisonnière de chauffage à basse température avec conditions climatiques moyennes conformément au Règlement UE n. 811/2013.
  • 4 Efficacité énergétique saisonnière de chauffage à moyenne température avec conditions climatiques moyennes conformément au Règlement UE n. 813/2013.
  • 5 Classe d'efficacité énergétique saisonnière de chauffage à moyenne température avec conditions climatiques moyennes conformément au Règlement UE n. 811/2013.
  • 6 Température de l'air extérieur 35 °C ; Température eau entrée / sortie évaporateur 12/7 °C.
  • 7 Eau glacée de 12 à 7 °C, température air extérieur 35 °C.
  • 8 Eau glacée de 23 à 18 °C, température air extérieur 35 °C.
  • 9 Efficacité énergétique saisonnière du refroidissement à basse température selon le Règlement UE n° 2016/2281.
  • 10 Niveau moyen de pression sonore mesurée en champ libre à 1 m de l'unité comme défini de ISO 3744.